Página Inicial » Grade

Congresso



CREDENCIAMENTO à partir das 7h30

04/10/2017 (Quarta-feira)

  Auditório Topázio Auditório Granada Auditório Ágata Auditório Quartzo Sala 5 Sala 6 Sala 7 Auditório Esmeralda
08:30 08:30 - 10:00

Urgência e Emergência

Sepse - Desafio no Século XXI

Secretária de Mesa: ALICE TERLY ROELENS (MG)

Presidente de Mesa: KLAUS PEPLAU (SC)

08:30às08:50
Novas Definições

Palestrante: FELIPE DAL PIZZOL (SC)

08:50às09:10
Manejo: Early Goals x Best Care

Palestrante: ADRIANO JOSE PEREIRA (SP)

09:10às09:30
Tratamento atual

Palestrante: ARQUIMEDES NASCENTES COELHO SANTOS (MG)

09:30às10:00
Debate

08:30 - 10:00

Urgência e Emergência

Intoxicações

Secretária de Mesa: AUREA THATHIA FONSECA GONÇALVES (MG)

Presidente de Mesa: CARLOS ROBERTO SEARA FILHO (SC)

08:30às08:50
Drogas

Palestrante: CARLOS ALBERTO CALDEIRA MENDES (SP)

08:50às09:10
Administração de soro heterólogo em acidentes com animais peçonhentos

Palestrante: ADEBAL DE ANDRADE FILHO (MG)

09:10às09:30
Dietas alternativas: toxicas também?

Palestrante: JULIANA DE CARVALHO MACHADO (MG)

09:30às10:00
Debate

08:30 - 10:00

Urgência e Emergência

Corrupção, valores e evidências

Secretária de Mesa: BARBARA ISADORA VALLE MUSSI CRUZ (MG)

Presidente de Mesa: LEONARDO MAURICIO DINIZ (MG)

08:30às08:50
Videoconferência Internacional: "Corruption in the healthcare sector, systematic reviews, transparency and collaboration"

Palestrante: GABRIEL RADA (CHILE)

08:50às09:10
David Sackett e o seu legado para a medicina moderna

Palestrante: REGINALDO APARECIDO VALACIO (MG)

09:10às09:30
Debate

Debatedor(a): EDUARDO CUNHA LIMA (MG)

08:30 - 10:00

Urgência e Emergência

Hemorragia digestiva alta

Secretária de Mesa: ANA PAULA LEMOS GAUDERETO (RJ)

Presidente de Mesa: SORAIA SILVA

08:30às08:50
Endoscopia Urgente: Quando indicar?

Palestrante: CAROLINA MOURAO SOARES ROSSI

08:50às09:10
Manejo e Estratificação Pós-EDA

Palestrante: ANDRE LUIZ BAITELLO (SP)

09:10às09:30
Novas Terapias

Palestrante: LINCOLN ANTINOSSI CORDEIRO DA MATA (MG)

09:30às10:00
Debate

08:30 - 10:00

Urgência e Emergência

Síndrome coronariana aguda

Secretária de Mesa: ANNA ELISA TEIXEIRA CAMPOS DE MELO (MG)

Presidente de Mesa: HEBERTH CESAR MIOTTO (MG)

08:30às08:50
Exclusão Rápida do Diagnóstico

Palestrante: JUAREZ BARBISAN (RS)

08:50às09:10
Quando fazer o CATE?

Palestrante: TANIA FELIX (MG)

09:10às09:30
Papel da ressonância magnética e da tomografia

Palestrante: EDUARDO BELISARIO FALCHETO (MG)

09:30às10:00
Debate

08:30 - 10:00

Urgência e Emergência

Manejo das vias aéreas em diferentes cenários

Secretária de Mesa: LANNA MAGESKI CARDOSO (MG)

Presidente de Mesa: RENAN DETOFFOL BRAGANÇA (MG)

08:30às08:50
Pré hospitalar

Palestrante: GUSTAVO MARCATTO

08:50às09:10
Emergência e CTI

Palestrante: BRUNO MAIA DE RESENDE (MG)

09:10às09:30
Situações difíceis

Palestrante: FERNANDO SABIA TALLO (SP)

09:30às10:00
Debate

08:30 - 10:00

Urgência e Emergência

Coma pós PCR

Secretário de Mesa: ANDRE FRANCISCO DOS REIS (MG)

Presidente de Mesa: FERNANDA LARA (MG)

08:30às08:50
Avaliação  prognóstica: Exame neurológico

Palestrante: BRENO FRANCO SILVEIRA (MG)

08:50às09:10
Avaliação prognóstica complementar

Palestrante: FIDEL MEIRA (MG)

09:10às09:30
Identificação do potencial doador de órgãos 

Palestrante: LUANA ALVES TANNOUS (PR)

09:30às10:00
Debate

 
10:00                
10:30 10:30 - 12:00

Controvérsias e Alegações

Uso Racional de Antibióticos

Secretária de Mesa: CAMILA CORADI (MG)

10:30às10:50
Usos Clássicos e recomendações dos Guidelines

Palestrante: PRISCILA CARVALHO (MG)

10:50às11:10
Evidências para Redução de tempo de terapia antimicrobiana

Palestrante: WEVERTON CESAR SIQUEIRA (MG)

11:10às11:30
Voto do Relator

Palestrante: VANDACK ALENCAR NOBRE JR (MG)

10:30 - 12:00

Controvérsias e Alegações

Cirurgia bariátrica

Secretária de Mesa: ADRIANA JARDIM ARIAS PEREIRA (RJ)

10:30às10:50
Precisamos fazer mais!

Palestrante: EUDES ARANTES MAGALHAES (MG)

10:50às11:10
Estamos fazendo demais!

Palestrante: SILVANA MARCIA BRUSCHI KELLES (MG)

11:10às11:30
Voto da relatora

Palestrante: ALLINE MARIA REZENDE BELEIGOLI (MG)

10:30 - 12:00

Controvérsias e Alegações

Rastreio do câncer: Onde estão os excessos

Secretária de Mesa: LILLIAN GUIMARAES DE FARIA (MG)

10:30às10:50
Próstata

Palestrante: CARLOS EDUARDO CORRADI FONSECA (MG)

10:50às11:10
Cólon

Palestrante: SINARA MONICA (MG)

11:10às11:30
Mama

Palestrante: HENRIQUE MORAES SALVADOR SILVA (MG)

11:30às12:00
Voto do Relator

Palestrante: MUNIR MURAD JUNIOR (MG)

10:30 - 12:00

Controvérsias e Alegações

Casos que Ensinam

Secretário de Mesa: VINICIUS DINIZ OLIVEIRA E XAVIER (MG)

Palestrante: LUIZ OTAVIO SAVASSI ROCHA (MG)

Palestrante: JOSE OLINTO FIGUEIREDO

Palestrante: ANA LUISA CALIXTO RODRIGUES (MG)

10:30 - 12:00

Controvérsias e Alegações

Estatina na prevenção primária

Secretário de Mesa: FABRICIO DE SOUZA BRAGA (MG)

10:30às10:50
Estamos usando pouco!

Palestrante: GUILHERME FERRAZ MESSINA DE PADUA ANDRADE (MG)

10:50às11:10
Estamos usando demais!

Palestrante: GUILHERME AQUINO FERREIRA DE FREITAS (MG)

11:10às11:30
Voto do relator

Palestrante: REGINALDO APARECIDO VALACIO (MG)

10:30 - 12:00

Controvérsias e Alegações

Hipotireoidismo

Secretária de Mesa: MARIA LUIZA FERREIRA DE MENDONÇA (MG)

10:30às10:50
Superdiagnóstico e o hipotiroidismo subclínico

Palestrante: ADAUTO VERSIANI RAMOS (MG)

10:50às11:10
Rastreio é essencial

Palestrante: ALEXANDRE HOHL (SC)

11:10às11:30
Voto da Relatora

Palestrante: MARIA MARTA SARQUIS SOARES (MG)

10:30 - 12:00

Controvérsias e Alegações

Ultrassom a beira do leito (Point of care)

Secretária de Mesa: SILVIA LUNARDI ROCHA (MG)

10:30às10:50
Essencial e faz parte do exame clínico!

Palestrante: MARCIO FERNANDO SPAGNOL (RS)

10:50às11:10
Cuidado com os excessos!

Palestrante: JOSE AUGUSTO SANTOS PELLEGRINI (RS)

11:10às11:30
Voto do Relator

Palestrante: ARQUIMEDES NASCENTES COELHO SANTOS (MG)

 
12:00   12:00 - 12:30

Simpósio Satélite

Bilastina: A nova era no tratamento de rinite alérgica e urticária

Palestrante: LUIS FELIPE CHIAVERINI ENSINA (SP)

           
12:30   12:30 - 13:00

Simpósio Satélite

Quando suspeitar de Urticaria Crônica Espontânea (UCE)?

Palestrante: LUIS FELIPE CHIAVERINI ENSINA (SP)

           
13:00                
13:30 13:30 - 15:00

Prevenção e Check-Up

Avaliação do risco cardiovascular ou "Check-up" cardiológico?

Presidente de Mesa: CARLOS ROBERTO SEARA FILHO (SC)

Secretária de Mesa: LANNA MAGESKI CARDOSO (MG)

13:30às13:50
Guias de predição (escores)

Palestrante: MILENA SORIANO MARCOLINO (MG)

13:50às14:10
Avaliação funcional

Palestrante: FERNANDO RESENDE POMPEU (MG)

14:10às14:30
Avaliação racional para a prática de exercícios

Palestrante: MARCO PAULO TOMAZ BARBOSA (MG)

14:30às14:50
Exames Modernos

Palestrante: DIEGO NASCIMENTO MORAIS (MG)

14:50às15:00
Debate

13:30 - 15:00

Prevenção e Check-Up

Obesidade: Quais são os vilões da dieta?

Presidente de Mesa: MIGUEL ANGELO PEIXOTO DE LIMA (AM)

Secretária de Mesa: ALICE TERLY ROELENS (MG)

13:30às13:50
A evolução do conceito de dieta saudável

Palestrante: ISABEL TOULSSON CORREIA (MG)

13:50às14:10
Dieta low carb

Palestrante: JOSE DE RESENDE BARROS NETO (MG)

14:10às14:30
Gordura saturada: Para onde vamos?

Palestrante: JULIANA DE CARVALHO MACHADO (MG)

14:30às15:00
Debate

13:30 - 15:00

Prevenção e Check-Up

Entrevista motivacional: Uma competência essencial

Secretário de Mesa: MATEUS MASSAO MORIGUTI (MG)

Palestrante: MELISSA GUARIEIRO RAMOS MURAD (MG)

Palestrante: LUIS GUILHERME MENDONÇA (MG)

13:30 - 15:00

Prevenção e Check-Up

**Casos que ensinam**

Coordenador: OSWALDO FORTINI LEVINDO COELHO (MG)

Secretária de Mesa: CAMILLA RAYANE DE PAULA (MG)

13:30às13:50
O paciente psiquiátrico internado: HGIP - IPSEMG

Palestrante: WEVERTON CESAR SIQUEIRA (MG)
Palestrante: PAULO JOSE TEIXEIRA (MG)

13:30 - 15:00

Prevenção e Check-Up

Pré-hipertensão e pré-diabetes: existem?

Presidente de Mesa: KLAUS PEPLAU (SC)

Secretária de Mesa: BARBARA ISADORA VALLE MUSSI CRUZ (MG)

13:30às13:50
Pre-hipertensão

Palestrante: MARCUS VINICIUS BOLIVAR MALACHIAS (MG)

13:50às14:10
Pre-diabetes

Palestrante: SAULO CAVALCANTI (MG)

14:10às14:30
Síndrome metabólica

Palestrante: LEONARDO MAURICIO DINIZ (MG)

14:30às15:00
Debate

13:30 - 15:00

Prevenção e Check-Up

Casos que ensinam Medicina Baseada em Evidências. A experiência da Clínica Médica do Hospital Odilon Behrens

Secretária de Mesa: ISABELA MATTAR SASDELLI (MG)

Presidente de Mesa: REGINALDO APARECIDO VALACIO (MG)

13:30às13:45

Palestrante: LINEU DE CAMPOS CORDEIRO NETO (MG)

13:45às14:00

Palestrante: LEOPOLDO DE FREITAS ARAUJO (MG)

14:00às14:15

Palestrante: LUAN VIEIRA RODRIGUES (MG)

14:15às14:30

Palestrante: RICARDO BRAGA COELHO (MG)

13:30 - 15:00

Prevenção e Check-Up

Osteoporose

Presidente de Mesa: WEIBER XAVIER (CE)

Secretária de Mesa: AUREA THATHIA FONSECA GONÇALVES (MG)

13:30às13:50
Densitometria

Palestrante: ADRIANA MARIA KAKEHASI (MG)

13:50às14:10
Cálcio e Vitamina D

Palestrante: CAIO MOREIRA (MG)

14:10às14:30
Bifosfonados e outros medicamentos

Palestrante: GUSTAVO LAMEGO DE BARROS COSTA (MG)

14:30às15:00
Debate

 
14:00 14:00 - 16:00

Apresentação de Trabalhos

Apresentação de Trabalhos Científicos

15:00              
15:30 15:30 - 17:30

Quatro Estações

Dor torácica

Secretária de Mesa: KATIANA VINHA DE SOUSA (MG)

Presidente de Mesa: JUAREZ BARBISAN (RS)

15:30às15:50
Atenção primária

Palestrante: MARIA APARECIDA CAMARGOS BICALHO (MG)

15:50às16:10
Pronto-Socorro

Palestrante: CARLOS ROBERTO SEARA FILHO (SC)

16:10às16:30
Debate

16:30às16:50
Internação

Palestrante: RUFINO DE FREITAS SILVA (MG)

16:50às17:10
CTI

Palestrante: ANDRE RODRIGUES DURAES (BA)

17:10às17:30
Debate

15:30 - 17:30

Quatro Estações

Cuidado paliativo

Secretária de Mesa: FERNANDA PEREIRA EULALIO DE SOUZA (MG)

Presidente de Mesa: JOSE RICARDO DE OLIVEIRA (MG)

15:30às15:50
Atenção primária

Palestrante: IGOR DE OLIVEIRA CLABER SIQUEIRA (MG)

15:50às16:10
Pronto-Socorro

Palestrante: GISELLE ALENE MONTEIRO GIRODO (MG)

16:10às16:30
Debate

16:30às16:50
Internação

Palestrante: ANDRE GONÇALVES LIMA (MG)

16:50às17:10
CTI

Palestrante: MUNIR MURAD JUNIOR (MG)

17:10às17:30
Debate

15:30 - 17:30

Quatro Estações

Anemia

Presidente de Mesa: ANDRE SOARES M COSTA (MG)

Secretária de Mesa: ANA PAULA LEMOS GAUDERETO (RJ)

15:30às15:50
Atenção primária

Palestrante: SERGIO SCHUSTERSCHITZ DA SILVA ARAUJO (MG)

15:50às16:10
Pronto-Socorro

Palestrante: PAULO MASCARENHAS MENDES (MG)

16:10às16:30
Debate

16:30às16:50
Internação

Palestrante: ENIO PIETRA PEDROSO (MG)

16:50às17:10
CTI

Palestrante: HEIGLER VINICIUS FRANCO ZACARIAS LEITE (MG)

17:10às17:30
Debate

15:30 - 17:30

Quatro Estações

Febre

Presidente de Mesa: TELCIA VASCONCELOS

Secretário de Mesa: RAFAEL PRADO COLARES (MG)

15:30às15:50
Atenção primária

Palestrante: JOSE OLINTO FIGUEIREDO

15:50às16:10
Pronto-Socorro

Palestrante: MIGUEL ANGELO PEIXOTO DE LIMA (AM)

16:10às16:30
Debate

16:30às16:50
Internação

Palestrante: TERESA CRISTINA DE ABREU FERRARI (MG)

16:50às17:10
CTI

Palestrante: ALINE CAMILLE YEHIA (MG)

17:10às17:30
Debate

15:30 - 17:30

Quatro Estações

Cefaléia

Presidente de Mesa: RODRIGO KLEINPAUL (MG)

Secretária de Mesa: LILLIAN GUIMARAES DE FARIA (MG)

15:30às15:50
Atenção primária

Palestrante: GUSTAVO CAMARGOS DE TOLEDO SANTOS (MG)

15:50às16:10
Pronto-Socorro

Palestrante: MARCELO GABRIEL VEGA (MG)

16:10às16:30
Debate

16:30às16:50
Internação

Palestrante: HENRIQUE FREITAS DA SILVA (MG)

16:50às17:10
CTI

Palestrante: LUCAS VIEGAS MARTINS (MG)

17:10às17:30
Debate

15:30 - 17:30

Quatro Estações

Dor abdominal

Secretária de Mesa: PATRICIA VELOSO FACURY LASMAR FERREIRA (MG)

Presidente de Mesa: SIRLENE PARREIRA DA MATA

15:30às15:50
Atenção primária

Palestrante: EDUARDO CABRAL (MG)

15:50às16:10
Pronto-Socorro

Palestrante: GUSTAVO MARCATTO

16:10às16:30
Debate

16:30às16:50
Internação

Palestrante: ANGELO PIMENTA MACEDO (MG)

16:50às17:10
CTI

Palestrante: ROGÉRIO FONSECA SAD (MG)

17:10às17:30
Debate

15:30 - 17:30

Quatro Estações

Diarréia

Presidente de Mesa: SANZIO CASSIMIRO DA FONSECA (MG)

Secretária de Mesa: TICIANA ALMEIDA VERAS (SP)

15:30às15:50
Atenção primária

Palestrante: CRISTIANE BUCHEMI CARDOSO MARTINS DA COSTA (MG)

15:50às16:10
Pronto-Socorro

Palestrante: RENAN DETOFFOL BRAGANÇA (MG)

16:10às16:30
Debate

16:30às16:50
Internação

Palestrante: MARIA DO CARMO FRICHE (MG)

16:50às17:10
CTI

Palestrante: ACHILES ROHFS BARBOSA (MG)

17:10às17:30
Debate

16:00  
17:30                
18:00 18:00 - 20:00

SBCM

Cerimônia de Abertura

18:00às19:00
O Sistema de Saúde do Exército Brasileiro e seus desafios

Palestrante: MANOEL LUIZ NARVAZ PAFIADACHE (DF)

19:00às19:30
-

             
20:00                

Legenda

  • Urgência e Emergência
  • Controvérsias e Alegações
  • Simpósio Satélite
  • Prevenção e Check-Up
  • Apresentação de Trabalhos
  • Quatro Estações
  • SBCM

05/10/2017 (Quinta-feira)

  Auditório Topázio Auditório Granada Auditório Ágata Auditório Quartzo Sala 5 Sala 6 Sala 7 Auditório Esmeralda
08:30 08:30 - 10:00

Segurança do Paciente

** Casos clínicos ** Medicina Hospitalar

Secretário de Mesa: VITOR FURTADO MACEDO (MG)

08:30às08:50
Uma ótima alternativa - Hospital da Cruz Vermelha - Curitiba

Palestrante: PAULO FABRICIO NOGUEIRA PAIM (PR)

08:30 - 10:00

Segurança do Paciente

Comunicação em Saúde

Secretária de Mesa: RISIA EDWIGES DE OLIVEIRA GUIMARAES (MG)

Presidente de Mesa: KLAUS PEPLAU (SC)

08:30às08:50
Como dar más notícias?

Palestrante: FILOMENA TERESA DA SILVA DOMINGUES PEPE (SP)

08:50às09:10
A importância da Comunicação em Medicina

Palestrante: RICARDO NOGUEIRA (AL)

08:30 - 10:00

Segurança do Paciente

Trabalho em Equipe (Exemplos Práticos)

Secretária de Mesa: FERNANDA CAVALCANTE RODRIGUES (AC)

Presidente de Mesa: ALINE CAMILLE YEHIA (MG)

08:30às08:50
Internação

Palestrante: RODRIGO SILVEIRA SANTOS (MG)

08:50às09:10
Pronto-Socorro

Palestrante: MATEUS MUNIZ GOULART (MG)

09:10às09:30
CTI

Palestrante: ACHILES ROHFS BARBOSA (MG)

08:30 - 10:00

Segurança do Paciente

Contar para o paciente sobre um erro reduz os processos!

Secretária de Mesa: TICIANA ALMEIDA VERAS (SP)

08:30às10:00
Disclosure - Experiência do Hospital Beneficiência Portuguesa - SP

Palestrante: RENATO JOSE VIEIRA (SP)

08:30 - 10:00

Segurança do Paciente

Medicina Baseada em Evidências

Secretária de Mesa: ANDRESSA VIEIRA BENEDICTO (MG)

Presidente de Mesa: REGINALDO APARECIDO VALACIO (MG)

08:30às08:50
Mandamentos da MBE: Como ser um melhor profissional?

Palestrante: JOSE DE RESENDE BARROS NETO (MG)

08:50às09:10
A MBE foi sequestrada pela indústria da saúde?

Palestrante: LEONARDO CARVALHO DA PAIXAO (MG)

09:10às09:30
MBE: Abordagem centrada no que importa para o paciente

Palestrante: ANDRE SOARES M COSTA (MG)

08:30 - 10:00

Segurança do Paciente

Autonomia do Paciente

Secretária de Mesa: DEBORA CRISTOFORIDIS TEIXEIRA (MG)

Presidente de Mesa: HERMAN VON THIENSENHAUSEN (MG)

08:30às08:50
Visão do Paciente - A História de Donna Davis contada em We AdVANCE - Documentário Dr. Alexandre Garcia Tavares

08:50às09:10
Visão do Médico

Palestrante: DANIELA CHARNIZON (MG)

09:10às09:30
Visão do Advogado

Palestrante: RONALDO NORONHA BEHRENS (MG)

08:30 - 10:00

Segurança do Paciente

Por que falhas na assistência à saúde são a 3° causa de morte nos EUA?

Secretária de Mesa: ARMANDA RESENDE (MG)

Presidente de Mesa: LUIZ JOSE DE SOUZA (RJ)

08:30às08:50
Fator Humano

Palestrante: MARIA DOLABELA DE MAGALHAES (SP)

08:50às09:10
Processos

Palestrante: LUCAS SANTOS ZAMBON (SP)

08:30 - 10:00

Segurança do Paciente

Segurança na saúde: Lições de outras áreas e profissões

Secretária de Mesa: RAQUEL MADUREIRA FILIPE (SP)

Presidente de Mesa: BRENO FIGUEIREDO GOMES

08:30às08:50
Segurança na Aviação

Palestrante: FERNANDO CRESCENTI (RJ)

08:50às09:10
Segurança Marítima

Palestrante: RENATO BERNE (SP)

10:00                
10:30 10:30 - 12:00

Decisões em Situações Complexas

Fibrilação Atrial

Presidente de Mesa: HEBERTH CESAR MIOTTO (MG)

Secretária de Mesa: LUIZA FIGUEIREDO LIMA (MG)

10:30às10:55
Na emergência: Controle do ritmo ou da frequência?

Palestrante: JUAREZ BARBISAN (RS)

10:55às11:20
Manejo da FA em condições especiais

Palestrante: ANDRE ASSIS CARMO (MG)

11:20às11:45
Proposta de tratamento definitivo

Palestrante: EMILTON LIMA JUNIOR (PR)

11:45às12:00
Debate

10:30 - 12:00

Decisões em Situações Complexas

Lombalgia

Presidente de Mesa: SORAIA SILVA

Secretária de Mesa: KATIANA VINHA DE SOUSA (MG)

10:30às10:55
Avaliação diagnóstica racional

Palestrante: GUSTAVO GOMES RESENDE (MG)

10:55às11:20
Tratamento não farmacológico

Palestrante: YARA MARIANA ALVIM SANTOS (MG)

11:20às11:45
Terapia farmacológica sistêmica

Palestrante: BORIS AFONSO CRUZ (MG)

11:45às12:00
Debate

10:30 - 12:00

Decisões em Situações Complexas

**Casos que ensinam**

10:30às12:00
Hospital Madre Tereza

Palestrante: MOACIR ANDRADE GONÇALVES (MG)
Palestrante: CARLOS RAIMUNDO DOS SANTOS (MG)
Palestrante: GIOVANNA PAOLLIELO MODENESI (MG)
Palestrante: KENNYA GONÇALVES CAPANEMA (MG)

10:30 - 12:00

Decisões em Situações Complexas

Sessão anátomo clínica: Aprendizado para os próximos pacientes

Secretária de Mesa: MARCELLA MARIA SOARES MELLO (MG)

Palestrante: LUIZ OTAVIO SAVASSI ROCHA (MG)

10:30 - 12:00

Decisões em Situações Complexas

Episódios depressivos e comorbidades

Presidente de Mesa: PAULO JOSE TEIXEIRA (MG)

Secretário de Mesa: LUCAS NOVAES CARVALHO (MG)

10:30às10:55
O paciente está triste ou deprimido? Diagnóstico racional

Palestrante: RICARDO ALBERTO MORENO (SP)

10:55às11:20
Os antidepressivos no idoso

Palestrante: ULISSES GABRIEL DE VASCONCELOS CUNHA (MG)

11:20às11:45
Etapas do tratamento da depressão

Palestrante: RENATO DINIZ SILVEIRA (MG)

11:45às12:00
Debate

10:30 - 12:00

Decisões em Situações Complexas

Síndrome de sobreposição asma - DPOC

Presidente de Mesa: MARIO JOSE AVAIS DE MELLO (PR)

Secretária de Mesa: RISIA EDWIGES DE OLIVEIRA GUIMARAES (MG)

10:30às10:55
Quando investigar

Palestrante: LUIZ OTAVIO RODRIGUES SIMOES GOMES (SC)

10:55às11:20
Como confirmar

Palestrante: RENATO MACIEL (MG)

11:20às11:45
Abordagem terapêutica

Palestrante: RICARDO AMORIM CORREA (MG)

11:45às12:00
Debate

10:30 - 12:00

Decisões em Situações Complexas

Abordagem das Vasculites

Presidente de Mesa: LUCAS BORGES (MG)

Secretário de Mesa: GUSTAVO ARMANY SILVA (MG)

10:30às10:55
Vasculites primárias

Palestrante: GILDA APARECIDA FERREIRA (MG)

10:55às11:20
Vasculites secundárias à infecção

Palestrante: ANA FLAVIA MADUREIRA DE PADUA DIAS (MG)

11:20às11:45
Vasculites secundárias à etiologia não infecciosa

Palestrante: LEANDRO AUGUSTO TANURE (MG)

11:45às12:00
Debate

10:30 - 12:00

Decisões em Situações Complexas

Cuidado perioperatório

Secretária de Mesa: SILVIA AMELIA MISSIAGGIA (RS)

10:30às10:55
Estratificação de risco coronariano e intervenções pré-operatórias

Palestrante: MARCIO FERNANDO SPAGNOL (RS)

10:55às11:20
Transfusão perioperatória e reserva de hemoderivados

Palestrante: ANDRE WAJNER (RS)

11:20às11:45
Reversão da anticoagulação: quem precisa de ponte?

Palestrante: FERNANDO STAROSTA DE WALDEMAR (RS)

11:45às12:00
Debate

12:00     12:00 - 12:30

Simpósio Satélite

Toxicologia dos Agroquímicos: Estudos Clínicos e Epidemiológicos: A Experiência da Unicamp

Palestrante: ANGELO ZANAGA TRAPE (SP)

         
12:30                
13:30 13:30 - 15:00

Urgência e Emergência

Ressuscitação cardiopulmonar: o que mudou

Secretário de Mesa: CASSIO ANTONIO BEZERRA DE OLIVEIRA (PA)

Presidente de Mesa: ANDRE RODRIGUES DURAES (BA)

13:30às13:50
Metodologias de Ensino

Palestrante: HEBERTH CESAR MIOTTO (MG)

13:50às14:10
Simulação Realística

Palestrante: FERNANDO SABIA TALLO (SP)

14:10às14:30
Hands Only, only?

Palestrante: BERNARDO FARIA LEVINDO COELHO (MG)

14:30às15:00
Debate

13:30 - 15:00

Urgência e Emergência

Uso da Medicina Baseada em Evidência para tomada de decisão no Pronto Socorro

Presidente de Mesa: MILENA SORIANO MARCOLINO (MG)

Secretário de Mesa: JOAO BATISTA DE OLIVEIRA CANDIDO JR (MG)

13:30às15:00
Representante Up To Date

Palestrante: DANILO ABREU (RJ)

13:30 - 15:00

Urgência e Emergência

Febres Hemorrágicas

Presidente de Mesa: ALEXANDRE SAMPAIO MOURA (MG)

Secretária de Mesa: BARBARA MARQUES COSTA (MG)

13:30às13:50
Febre Amarela

Palestrante: FREDERICO AMANCIO (MG)

13:50às14:10
Dengue

Palestrante: LUIZ JOSE DE SOUZA (RJ)

14:10às14:30
Zika e Chicungunya

Palestrante: TANIA MARCIAL (MG)

14:30às15:00
Debate

13:30 - 15:00

Urgência e Emergência

Pancreatite aguda

Secretária de Mesa: BARBARA VIDIGAL DOS SANTOS (MG)

Presidente de Mesa: ANDRE LUIZ BAITELLO (SP)

13:30às13:50
Novas Definições e Estratificação

Palestrante: JOSE CARLOS COUTO (MG)

13:50às14:10
Quando libero a dieta?

Palestrante: ISABEL TOULSSON CORREIA (MG)

14:10às14:30
Papel da antibioticoterapia

Palestrante: VANDACK ALENCAR NOBRE JR (MG)

14:30às15:00
Debate

13:30 - 15:00

Urgência e Emergência

Urgências hiperglicêmicas

Presidente de Mesa: ACHILES ROHFS BARBOSA (MG)

Secretário de Mesa: JOAO PAULO PEREIRA GONÇALVES (MG)

13:30às13:50
Cetoacidose: estratégias para o controle rápido

Palestrante: CRISTIANO WALTER MORAES ROLA JUNIOR (CE)

13:50às14:10
Particularidades do estado hiperosmolar

Palestrante: GUILHERME FAGUNDES NASCIMENTO (MG)

14:10às14:30
Cuidado de Transição

Palestrante: WARLEY CEZAR DA SILVEIRA (MG)

14:30às15:00
Debate

13:30 - 15:00

Urgência e Emergência

A crise convulsiva na urgência

Secretária de Mesa: CAMILLA RAYANE DE PAULA (MG)

Presidente de Mesa: MARIO JOSE AVAIS DE MELLO (PR)

13:30às13:50
É convulsão mesmo?

Palestrante: EDUARDO JARDEL PORTELA (MG)

13:50às14:10
Abordagem da primeira crise

Palestrante: MARCUS VINICIUS DE MELO ANDRADE (MG)

14:10às14:30
Novos antiepilépticos

Palestrante: CLAUDIO CUNHA MELO VEADO (MG)

14:30às15:00
Debate

13:30 - 15:00

Urgência e Emergência

Insuficiência Respiratória Aguda

Secretária de Mesa: ANNE MURIEL CARNEIRO SOARES ANDRADE (MG)

Presidente de Mesa: FABIO LIBERALI WEISSHEIMER (MT)

13:30às13:50
Quando intubar?

Palestrante: FABIO LIBERALI WEISSHEIMER (MT)

13:50às14:10
Quando vale tentar uma VNI?

Palestrante: MAURO VIDIGAL DE REZENDE LOPES (MG)

14:10às14:30
Edema pulmonar: como diagnosticar para tratar corretamente

Palestrante: HELENA ELISA PIAZZA (SC)

14:30às15:00
Debate

13:30 - 15:00

Urgência e Emergência

**Casos que ensinam**

Secretária de Mesa: ERICA GUIMARAES CASTRO (MG)

13:30às15:00
O paciente oncológico internado: Hospital Luxemburgo

Palestrante: CAMILA BRAGANÇA XAVIER (MG)
Palestrante: GUILHERME MENDES DE OLIVEIRA COSTA (MG)
Palestrante: HENRIQUE KRUGER CALVAO (MG)
Palestrante: RODRIGO ROMLING ROTHEIA JUNIOR (MG)

15:00                
15:30 15:30 - 17:30

Tempos Modernos, Novidades e Inovações

Conferência INTERNACIONAL - Anticoagulação

Secretário de Mesa: MARCO ANTONIO BRUNELLO GUERRA DA CUNHA (SP)

Presidente de Mesa: MARIO DA COSTA CARDOSO FILHO (SP)

15:30às15:45
Abertura

Palestrante: SCOTT KAATZ (USA)

15:45às16:15
Update on oral anticoagulation in Atrial Fibrillation: What do we know in 2017?

Palestrante: SCOTT KAATZ (USA)

16:15às16:45
Atualização em Anticoagulação no Tromboembolismo Venoso: O que há de Novo?

Palestrante: PEDRO GABRIEL MELO DE BARROS E SILVA (SP)

16:45às17:15
Como Manejar sangramento em pacientes sob uso de anticoagulante oral?

Palestrante: DAYSE MARIA LOURENCO (SP)

17:15às17:30
Perguntas

15:30 - 17:30

Tempos Modernos, Novidades e Inovações

Finanças e Aposentadoria

Secretária de Mesa: LUIZA HELENA DE OLIVEIRA FONTE BOA (MG)

Presidente de Mesa: LUIS ANTONIO CAPANEMA PEDROSA (MG)

15:30às15:50
Qual o melhor investimento financeiro para o futuro?

Palestrante: JOSE RICARDO DE PAULA XAVIER VILELA (MG)

15:50às16:10
Aposentadoria

Palestrante: ROGERIO A ARAUJO (MG)

16:10às16:30
Debate

Debatedor(a): LUIS ANTONIO CAPANEMA PEDROSA (MG)

15:30 - 17:30

Tempos Modernos, Novidades e Inovações

Inovação e Empreendedorismo

Secretária de Mesa: MARIANA VAZ DE CASTRO SILVA (MG)

15:30às15:50
Empreender em Saúde

15:50às16:10
Inteligência Artificial

Palestrante: NIVIO ZIVIANI (MG)

16:10às16:40
O médico e as mídias sociais - Na Prática

Palestrante: JULIA ROCHA (MG)

15:30 - 17:30

Tempos Modernos, Novidades e Inovações

Choosing Wisely

Secretária de Mesa: LUISA FREIRE PEDERNEIRAS BARBOSA (MG)

15:30às16:00
Escolhas Sábias: Tão óbvio e tão distante. Experiência da Academia Brasileira de Medicina Hospitalar

Palestrante: RODRIGO OLMOS (SP)

16:00às16:20
A experiência da Sociedade de Medicina de família e comunidade

Palestrante: DANIEL KNUPP AUGUSTO (MG)

16:20às16:40
Debate

Debatedor(a): JOSE MARIA PEIXOTO (MG)

15:30 - 17:30

Tempos Modernos, Novidades e Inovações

Prevenção secundária do AVC /AIT aterotrombótico

Secretária de Mesa: MAIRA DE MELO IBRAHIM NOGUEIRA (MG)

Presidente de Mesa: GUILHERME FAGUNDES NASCIMENTO (MG)

15:30às15:50
Endarterectomia ou tratamento endovascular?

Palestrante: JAIR LEOPOLDO RASO (MG)

15:50às16:10
Dupla antiagragação? Particularidades com as statinas?

Palestrante: ALBERLUCIO ESQUIRIO PESSOA (MG)

15:30 - 17:30

Tempos Modernos, Novidades e Inovações

Slow Medicine

Secretária de Mesa: LUIZA FIGUEIREDO LIMA (MG)

15:30às15:50
Slow Medicine

Palestrante: JOSE CARLOS AQUINO DE CAMPOS VELHO (SP)

15:50às16:10
Slow Living

15:30 - 17:30

Tempos Modernos, Novidades e Inovações

Autonomia do paciente e diretivas antecipadas

Secretária de Mesa: MARCELLA MARIA SOARES MELLO (MG)

Presidente de Mesa: HERMAN VON THIENSENHAUSEN (MG)

15:30às15:50
A resolução do CFM e a legislação

Palestrante: LUCIANA DADALTO (MG)

15:50às16:10
Suspender e não indicar tratamentos fúteis

Palestrante: PAULO FABRICIO NOGUEIRA PAIM (PR)

16:10às16:30
Interpretação da Resolução à luz da Ética Médica

Palestrante: LUCIO FLAVIO GONZAGA SILVA (CE)

15:30 - 17:30

Tempos Modernos, Novidades e Inovações

A Ozonioterapia como uma "Nova" antiga ferramenta terapêutica para o Clínico

Palestrante: MARIA EMILIA GADELHA SERRA (SP)

Secretária de Mesa: PATRICIA VELOSO FACURY LASMAR FERREIRA (MG)

17:30                

Legenda

  • Segurança do Paciente
  • Decisões em Situações Complexas
  • Simpósio Satélite
  • Urgência e Emergência
  • Tempos Modernos, Novidades e Inovações

06/10/2017 (Sexta-feira)

  Auditório Topázio Auditório Granada Auditório Ágata Auditório Quartzo Sala 5 Sala 6 Sala 7
08:30 08:30 - 10:00

O Médico, Profissional e Cidadão

Qualidade de Vida - Uma integração do conhecimento em Clínica Médica

Presidente de Mesa: JORGE LUIZ DE CARVALHO MELLO (MG)

Secretária de Mesa: MAIRA DE MELO IBRAHIM NOGUEIRA (MG)

Palestrante: ITALO EMMANUEL VALERIANO RACHID (CE)

09:20às09:30
Perguntas

08:30 - 10:00

O Médico, Profissional e Cidadão

Mindfullness para a saúde do médico

Presidente de Mesa: PAULO HENRIQUE FALEIRO DOS SANTOS (MG)

Secretário de Mesa: ANDRE LEONAM LOPES ISQUIERDO (AC)

08:30às08:50
Evidências, princípios

Palestrante: DIANA CARVALHO FERREIRA (MG)

08:50às09:10
Mini oficina

Palestrante: PAULO HENRIQUE FALEIRO DOS SANTOS (MG)

08:30 - 10:00

O Médico, Profissional e Cidadão

O Juramento de Hipócrates, a Ética Médica e a Bioética

Coordenador: HELIO ANGOTTI NETO (ES)

Presidente de Mesa: JOSE LUIZ FONSECA BRANDAO (MG)

Secretária de Mesa: CAMILLA DE CASTRO E SILVA (RJ)

08:30 - 10:00

O Médico, Profissional e Cidadão

Relacionamentos saudáveis e trabalho em equipe

Secretário de Mesa: CARLOS EDUARDO BUENO (SP)

08:30às08:50
Médico x Médico

Palestrante: JOAO GABRIEL MARQUES DA FONSECA (MG)

08:50às09:10
Trabalho em Equipe: Premissa de Qualidade de Vida

Palestrante: ENIO PIETRA PEDROSO (MG)

09:10às09:30
Médico x Gestor

Palestrante: JOSE AMERICO CANCADO BAHIA FILHO (MG)

08:30 - 10:00

O Médico, Profissional e Cidadão

Quando o médico ou um seu ente querido está doente

Secretário de Mesa: CASSIO ANTONIO BEZERRA DE OLIVEIRA (PA)

08:30às08:50
Médico e paciente

Palestrante: LEONARDO MAURICIO DINIZ (MG)

08:50às09:10
Um ente querido doente

Palestrante: JOSE RICARDO DE OLIVEIRA (MG)

09:10às09:30
Médico e paciente

Palestrante: LEVIMAR ROCHA ARAUJO (MG)

08:30 - 10:00

O Médico, Profissional e Cidadão

História da medicina: Lições de médicos memoráveis

Secretária de Mesa: FERNANDA CAVALCANTE RODRIGUES (AC)

08:30às08:50
Guimarães Rosa

Palestrante: LUIZ OTAVIO SAVASSI ROCHA (MG)

08:50às09:10
Antônio da Silva Melo: O Médico de Einstein no Brasil

Palestrante: JOAO AMILCAR SALGADO (MG)

09:10às09:30
Carlos Chagas o brasileiro que identificou a Doença de Chagas

Palestrante: JOAO CARLOS PINTO DIAS (MG)

08:30 - 10:00

O Médico, Profissional e Cidadão

Um olhar ampliado sobre a estrutura de atendimento ao idoso - Quebrando paradigmas

Secretário de Mesa: FELIPE GURGEL DE ARAUJO (PB)

Palestrante: LEONARDO ANTONIO DOS SANTOS BALTAZAR (MG)

Palestrante: MARCOS AURELIO COTA TEIXEIRA JUNIOR (MG)

10:00              
10:30 10:30 - 12:00

Urgência e Emergência

Tromboembolia pulmonar - CONFERÊNCIA INTERNACIONAL

Coordenador: RODOLFO BADO (ARGENTINA)

Secretário de Mesa: GUSTAVO CAMARGO SILVERIO (MG)

10:30às10:50
Pensei em Embolia: O que fazer?

10:50às11:10
Novos Anticoagulantes x Heparina

11:10às11:30
Trombolítico apenas no Choque?

11:30às12:00
Debate

10:30 - 12:00

Urgência e Emergência

Injúria Renal Aguda

Secretário de Mesa: GUILHERME DI CAMILLO ORFALI (SP)

Presidente de Mesa: GUILHERME AQUINO FERREIRA DE FREITAS (MG)

10:30às10:50
KDIGO - como proteger o rim

Palestrante: JOSE DE RESENDE BARROS NETO (MG)

10:50às11:10
Biomarcadores da IRA na Prática Clínica

Palestrante: LUIZ AUGUSTO (MG)

11:10às11:30
IRA : mais diuretico? mais volume?

Palestrante: MILTON SOARES CAMPOS NETO (MG)

11:30às12:00
Debate

10:30 - 12:00

Urgência e Emergência

Delirium

Secretário de Mesa: GUSTAVO ARMANY SILVA (MG)

Presidente de Mesa: ANGELO PIMENTA MACEDO (MG)

10:30às10:50
Tratamento farmacológico dos distúrbios de comportamento e psicológicos na demência

Palestrante: ULISSES GABRIEL DE VASCONCELOS CUNHA (MG)

10:50às11:10
Controle e prevenção: É possível com menos medicação?

Palestrante: MAIRA TONIDANDEL BARBOSA (MG)

11:10às11:30
O papel da sedação com menos contenção

Palestrante: RENATO DINIZ SILVEIRA (MG)

11:30às12:00
Debate

10:30 - 12:00

Urgência e Emergência

Como as Especialidades atuam na Urgência

Secretária de Mesa: LETICIA HORTA GUIMARAES (MG)

Presidente de Mesa: CARLOS ROBERTO SEARA FILHO (SC)

10:30às10:45
Anestesiologia

Palestrante: SILVIA CHIARONI (SC)

10:45às11:00
Ginecologia e Obstetrícia

Palestrante: CESAR EDUARDO FERNANDES (SP)

11:00às11:15
Pediatria

Palestrante: GISELE LIMONGELI GURGUEIRA (SP)

11:15às11:30
Ortopedia

Palestrante: UGO MESSAS RUBIO (DF)

11:30às11:45
Clínica Médica

Palestrante: FERNANDO SABIA TALLO (SP)

10:30 - 12:00

Urgência e Emergência

Infecções: Tempo é vida

Secretária de Mesa: FLAVIA DA CRUZ CARDOSO (MG)

Presidente de Mesa: HELENA ELISA PIAZZA (SC)

10:30às10:50
Pneumonia Comunitária Grave

Palestrante: LUIZ OTAVIO RODRIGUES SIMOES GOMES (SC)

10:50às11:10
Abdome agudo

Palestrante: GUIDO PELUSO NEDER MEYER (MG)

11:10às11:30
Encefalites

Palestrante: FLAVIO DE SOUZA LIMA (MG)

11:30às12:00
Debate

10:30 - 12:00

Urgência e Emergência

Avaliação hemodinâmica

Presidente de Mesa: ALINE CAMILLE YEHIA (MG)

Secretário de Mesa: JOSE DA SILVA MOTTA NETO (MG)

10:30às10:50
Minimamente invasivo

Palestrante: LINCOLN CHAVES (MG)

10:50às11:10
Pouco invasivo

Palestrante: WEIBER XAVIER (CE)

11:10às11:30
Parâmetros múltiplos

Palestrante: CLAUDIO DORNAS (MG)

11:30às12:00
Debate

10:30 - 12:00

Urgência e Emergência

Experiência em Urgência e Emergência nos contextos de atuação dos Médicos sem Fronteiras

Palestrante: LILIANA MESQUITA ANDRADE (SP)

Secretário de Mesa: LUCAS NOVAES CARVALHO (MG)

12:00              
13:30 13:30 - 15:00

Decisões em Situações Complexas

Distúrbios Hidroeletrolíticos

Presidente de Mesa: FERNANDO RESENDE POMPEU (MG)

Secretária de Mesa: CAMILLA RAYANE DE PAULA (MG)

13:30às13:55
Alterações do Sódio

Palestrante: WEIBER XAVIER (CE)

13:55às14:20
Alterações do Potássio

Palestrante: MAURICIO DE CARVALHO (PR)

14:20às14:45
Alterações do Cálcio

Palestrante: MARIA MARTA SARQUIS SOARES (MG)

14:45às15:00
Debate

13:30 - 15:00

Decisões em Situações Complexas

Cuidado paliativo: Condições esquecidas

Presidente de Mesa: PAULO FABRICIO NOGUEIRA PAIM (PR)

Secretário de Mesa: JOSE DA SILVA MOTTA NETO (MG)

13:30às13:55
Demência

Palestrante: PAULO CARAMELLI (MG)

13:55às14:20
Insuficiência cardíaca

Palestrante: ESTEVAO LANNA DE FIGUEREIDO (MG)

14:20às14:45
DPOC

Palestrante: DAVID VOGEL KOZA (MG)

14:45às15:00
Debate

13:30 - 15:00

Decisões em Situações Complexas

Hipotensão Postural no Idoso

Presidente de Mesa: REGINALDO APARECIDO VALACIO (MG)

Secretário de Mesa: MATEUS MASSAO MORIGUTI (MG)

13:30às13:55
Diagnóstico Diferencial

Palestrante: JORGE LUIZ DE CARVALHO MELLO (MG)

13:55às14:20
Como investigar

Palestrante: PAULO HENRIQUE RODRIGUES (GO)

14:20às14:45
Quando tratar

Palestrante: JOAO MANOEL THEOTONIO DOS SANTOS (SP)

14:45às15:00
Debate

13:30 - 15:00

Decisões em Situações Complexas

Apnéia de sono e hipoventilação do obeso

Presidente de Mesa: MARIO JOSE AVAIS DE MELLO (PR)

Secretária de Mesa: FLAVIA DA CRUZ CARDOSO (MG)

13:30às13:55
Estratégia diagnóstica

Palestrante: THIAGO JOSE ALBUQUERQUE SANTANA (MG)

13:55às14:20
Bases do tratamento

Palestrante: RODRIGO LUIS BARBOSA LIMA (MG)

14:20às14:45
Efeitos do tratamento

Palestrante: LUCIANA MACEDO GUEDES (MG)

14:45às15:00
Debate

13:30 - 15:00

Decisões em Situações Complexas

Dor crônica e Fibromialgia

Presidente de Mesa: GUSTAVO LAMEGO DE BARROS COSTA (MG)

Secretário de Mesa: RAFAEL PRADO COLARES (MG)

13:30às13:55
Avaliação racional, diagnóstico de exclusão?

Palestrante: EDUARDO JOSE DO ROSARIO E SOUZA (MG)

13:55às14:20
Tratamento baseado em evidências

Palestrante: LUCAS BORGES (MG)

14:20às14:45
Tratamento em situações difíceis

Palestrante: LUIZ SEVERIANO RIBEIRO (MG)

14:45às15:00
Debate

13:30 - 15:00

Decisões em Situações Complexas

Manifestações cutâneas de Doenças Sistêmicas

Presidente de Mesa: MARIA DE FATIMA MELO BORGES (MG)

Secretária de Mesa: CAMILA CORADI (MG)

13:30às13:55
Doenças Reumatológicas

Palestrante: EVERTON CARLOS SIVIERO DO VALE (MG)

13:55às14:20
Doenças Infecciosas e nas Imunodeficiências

Palestrante: ANTONIO CARLOS MARTINS GUEDES (MG)

14:20às14:45
Doenças Endocrinológicas

Palestrante: JACKSON MACHADO PINTO (MG)

14:45às15:00
Debate

13:30 - 15:00

Decisões em Situações Complexas

Envelhecimento da pessoa com Deficiência Intelectual

Secretário de Mesa: CASSIO ANTONIO BEZERRA DE OLIVEIRA (PA)

13:30às14:00
Panorama e Desafios

Palestrante: LEILA REGINA DE CASTRO (SP)

15:00              
15:30 15:30 - 17:30

Quatro Estações

Diabetes

Presidente de Mesa: LEVIMAR ROCHA ARAUJO (MG)

Secretária de Mesa: MARCELLA MARIA SOARES MELLO (MG)

15:30às15:50
Atenção primária

Palestrante: PATRICIA CASTRO FREITAS CORRADI FONSECA

15:50às16:10
Pronto-Socorro

Palestrante: PAULO CESAR VAZ DE ALMEIDA FILHO (GO)

16:10às16:30
Debate

16:30às16:50
Internação

Palestrante: RODRIGO NUNES LAMOUNIER (MG)

16:50às17:10
CTI

Palestrante: PAULO GROSSI (MG)

17:10às17:30
Debate

15:30 - 17:30

Quatro Estações

AVE Isquêmico

Presidente de Mesa: TELCIA VASCONCELOS

Secretária de Mesa: ERICA GUIMARAES CASTRO (MG)

15:30às15:50
Atenção primária

Palestrante: MARCO TULIO AZEVEDO TANURE (MG)

15:50às16:10
Pronto-Socorro

Palestrante: RODRIGO KLEINPAUL (MG)

16:10às16:30
Debate

16:30às16:50
Internação

Palestrante: REGINALDO APARECIDO VALACIO (MG)

16:50às17:10
CTI

Palestrante: ANSELMO DORNAS MOURA (MG)

17:10às17:30
Debate

15:30 - 17:30

Quatro Estações

Asma

Presidente de Mesa: JUNIA RIOS GARIB

Secretária de Mesa: BARBARA VIDIGAL DOS SANTOS (MG)

15:30às15:50
Atenção primária

Palestrante: FLAVIO MENDONÇA ANDRADE DA SILVA (MG)

15:50às16:10
Pronto-Socorro

Palestrante: GUILHERME FREIRE GARCIA (MG)

16:10às16:30
Debate

16:30às16:50
Internação

Palestrante: MARCELO BICALHO DE FUCCIO (MG)

16:50às17:10
CTI

Palestrante: MAURICIO MEIRELES GOES (MG)

17:10às17:30
Debate

15:30 - 17:30

Quatro Estações

Hepatites

Presidente de Mesa: ROSANGELA TEIXEIRA (MG)

Secretário de Mesa: RAFAEL PRADO COLARES (MG)

15:30às15:50
Atenção primária

Palestrante: JADER BERNARDO CAMPOMIZZI (MG)

15:50às16:10
Pronto-Socorro

Palestrante: MARIANA SILVA ARAUJO (MG)

16:10às16:30
Debate

16:30às16:50
Internação

Palestrante: ALEXANDRE MARTINS PASSOS FERREIRA (MG)

16:50às17:10
CTI

Palestrante: CHRISTIANO ALTAMIRO COLI NOGUEIRA (MG)

17:10às17:30
Debate

15:30 - 17:30

Quatro Estações

Insuficiência cardíaca

Presidente de Mesa: MANOEL DOMINGOS DE OLIVEIRA (MG)

Secretária de Mesa: LUISA FREIRE PEDERNEIRAS BARBOSA (MG)

15:30às15:50
Atenção primária

Palestrante: MARIA DA CONSOLACAO VIEIRA MOREIRA (MG)

15:50às16:10
Pronto-Socorro

Palestrante: GUSTAVO FARIA SALGADO (MG)

16:10às16:30
Debate

16:30às16:50
Internação

Palestrante: JOAO MANOEL THEOTONIO DOS SANTOS (SP)

16:50às17:10
CTI

Palestrante: JOEL TELES (MG)

17:10às17:30
Debate

15:30 - 17:30

Quatro Estações

Hipertensão arterial

Secretário de Mesa: JOAO PAULO PEREIRA GONÇALVES (MG)

15:30às15:50
Atenção primária

Palestrante: RAIMUNDO MARQUES NETO

15:50às16:10
Pronto-Socorro

Palestrante: ANDRE RODRIGUES DURAES (BA)

16:10às16:30
Debate

16:30às16:50
Internação

Palestrante: LUIZ GUILHERME PASSAGLIA (MG)

16:50às17:10
CTI

Palestrante: GLAUBERSON CARDOSO VIEIRA (MG)

17:10às17:30
Debate

15:30 - 17:30

Quatro Estações

HIV -AIDS

Secretário de Mesa: LUCAS NOVAES CARVALHO (MG)

15:30às15:50
Atenção primária

Palestrante: ISADORA SOFIA BORGES SARAIVA (MG)

15:50às16:10
Pronto-Socorro

Palestrante: DARIO BROCK RAMALHO (MG)

16:10às16:30
Debate

16:30às16:50
Internação

Palestrante: LEONARDO SOARES PEREIRA (MG)

16:50às17:10
CTI

Palestrante: JOAO PAULO RAMOS CAMPOS (MG)

17:10às17:30
Debate

17:30              

Legenda

  • O Médico, Profissional e Cidadão
  • Urgência e Emergência
  • Decisões em Situações Complexas
  • Quatro Estações

Promoção

SBCM

Realização

SBCM MG
ABRAMURGEM

Patrocínio Ouro

UNIFENAS

Patrocínio Prata

Unimed - BH

Patrocínio Bronze

CUREM
SENIOR VILLAGE

Apoio

IPSEMG
TAKEDA

Agência de Turismo

Belvitur

Organização

Attitude Promo

Agência Web

Sistema de Gerenciamento desenvolvido por Inteligência Web

14º Congresso Brasileiro de Clínica Médica e 4º Congresso Internacional de Medicina de Urgência de Emergência

MINASCENTRO - Belo Horizonte/MG | 04 a 06 de Outubro de 2017